Lehrbeauftragte im Sommersemester 2017

Name Vorname Lehrveranstaltungen Mailadresse
Bahn Maren Supervisionmarenbahn@web.de
Bayer Sebastian Lehrendenprojekt: Akzeptierende Drogenarbeit sebastian.bayer@
babelsberg03.de
Böcker Dorothe Supervisiondorothe.boecker@arcor.de
Burkhardt Marlies Supervision Marlies.Burkhardt@web.de
Cremer Renate Fachenglisch r.cremer@rechtsklarheit.de
Czollek Leah Carola Mentoring lc_czollek@yahoo.de
Ehmann Tanja Sozialforschung tankrae@googlemail.com
Ferberg Nico 1x1 im Umgang mit Gehörbeeinträchtigungen WorldOfNico@web.de
Fischer Conny Gruppenarbeit coco.fischer@web.de
Fourest Kathi Tanz tafou@web.de
Fritsch Silke Supervision silkefritsch@freenet.de
Goller Jana Theater kontakt@blog.janagoller.de
Hartmann Prof. Dr.  Hans-Peter Psychisch kranke Mütter und ihre Säuglinge und Kleinkinder hphartmann@aol.com
Hercher Sabrina Supervision sabrina.hercher@googlemail.com
Höfer Michael Psychoseseminar mhoefer@klinikumevb.de
Hoppe Torsten Beratungsarbeit mit Jugendlichen hoppe@fh-potsdam.de
Kästli Susanne Supervision susanne.kaestli@lara-berlin.net
Klingmüller Ursula Multidisziplinäre Einführung:Arbeit ursula.klingmueller@web.de
Knauer Ute Mentoring u.knauer@immanuel.de
Kögler Ferdinand Supervision ferdinand.koegler@web.de
Lack Matthias Professionsentwicklung in der Sozialen Arbeit mit Geflüchteten matthiaslack@yahoo.de
Mäueler Tina Gruppenarbeit tina.maeueler@gmx.de
Mauga Maria Sozialraumorientierung maria_mauga@gmx.de
Mende Andreas Mentoring mendeandreas@aol.com
Müller Karin Supervision perspektivenwechsel@web.de
Neiwert Pia Qualitätsmanagement neiwert@gmx.de
Pifke Michael Systemisch-lösungsfokussiert beraten pifke@fh-potsdam.de
Pukajlo Ania Radikalisierungsprävention in der außerschulischen Bildung apukajlo@g-casablanca.de
Raison von Bia Soziale Arbeit und Rehabilitation b.vrai@web.de
Reinholdt Helga Supervision helga.reinholdt@aol.de
Romberg Saskia Schulsozialarbeit saskia.bochmann@gmx.de
Sabo Karol Supervision mail@karolsabo.de
Sarrar Dr.  Lea Psychoanalytisch Denken und Handeln
Selbsterfahrung
lea_sarrar@yahoo.de
Simon Joachim-Herrmann Vormundschaften für unbegleitete minderjährige ausländische Kinder und Jugendliche johesi@web.de
Sindt Tatjana Supervision sindt@dialograeume.de
Strumpf Christina Supervision strumpf.christina@gmail.com
Thöne Irene Supervision info@irenethoene.de
Töpfer Susanne Spezifische Methoden der Sozialen Arbeit: Erlebnispädagogik s.toepfer@kurzzeithelden.net
Troitzsch Klaus Supervision klaus.troitzsch@potsdam.de
Uhlig Daniel Spezifische Methoden der Sozialen Arbeit: Erlebnispädagogik  
Vassiliou Jördis Lese- und Lerntechniken vassiliou@fh-potsdam.de
Vogel Susan Soziale Arbeit und Resozialisierung
Straffälligenhilfe
RAinVogel@t-online.de