Lehrbeauftragte im WS 2016-2017

Name Vorname Lehrveranstaltungen
Adamy Sina Handlungsfelder des Jugendamts
Albrecht-Hielscher Bernd Supervision
Bahn Maren Supervision
Bayer Sebastian Akzeptierende Drogenarbeit
Böhm Helene Marketing für soziale Einrichtungen
Böhm Helene Projektmanagement
Burkhardt Marlies Supervision
Chalmers Richard Fachenglisch: Family Group Conferencing
Contudo Constanze Trauerarbeit/Begleitung für Kinder und Erwachsene
Cremer Renate Fachenglisch
Czollek Leah Carola Mentoring; Supervision
Ehmann Tanja Quantitative Sozialforschung
Erfurth Hannah Kinder mit Fluchterfahrung
Ferberg Nico 1x1 im Umgang mit Gehörbeeinträchtigungen
Fiedler Fabian Musik
Fischer Conny Gruppenarbeit
Fritsch Silke Supervision
Froreich von Sylvia Selbstverantwortung
Gloth Christina Schreiben für die Klienten
Golletz Heike Supervision
Großer Christian Kinder mit Fluchterfahrung
Hartmann Hans-Peter Persönlichkeitsstörungen
Hercher Sabrina Supervision
Herrbold Gudrun Biografisches Theater
Hildebrandt Mario-Sandro Multidisziplinäre Einführung: Arbeit
Höfer Michael Psychoseseminar
Klingmüller Ursula Multidisziplinäre Einführung: Arbeit
Kresimon Felicitas Inklusionsförderung in Italien
Laak van Christina Methoden der Sozialen Arbeit: Beratung
Lack Matthias Sozialen Arbeit mit geflüchteten Menschen
Lancker Janin Grafische Moderation in Teams
Mauga Maria Sozialraumorientierung
Mellen Wolf Fotografie
Mende Andreas M. Mentoring
Mühle Anke Gesprächsführung und Beratung
Müller Karin Supervision
Neiwert Pia Musiktherapie
Pahnke Rudi-Karl Interkulturelle Pädagogik
Paulenz Dr. Simon Verwaltungsrecht
Pehl Uta Personalmanagement
Plate Uta Szenische Recherche
Radde Norbert Psychoanalytisch Denken und Handeln
Reinholdt Helga Supervision
Röttger Annette Einführung in die Psychomotorik
Sabo Karol Supervision Babek
Sarkohi Arash Menschenrechte, Asyl und interkulturelle Verständigung
Sarrar Lea Psychoanalytische Entwicklungspsychologie
Saumweber Katja Early Excellence
Schirmer Ramona Streetwork
Schröder Katharina Literacy
Steinbach Matthias Fotografie
Terhardt Martina Einführung in die ambulanten Hilfen
Thöne Irene Supervision
Töpfer Susanne Einführung in die Erlebnispädagogik
Troitzsch Klaus Supervision
Vogel Susan Bezugswissenschaften: Familienrecht und Familienpolitik
Wetzel Anja Persönliche Zukunftsplanung
Zeyn Julia Fachenglisch